Фастум гель: инструкция, фармакологический состав и аналоги

• Если в прошлом у Вас имели место кожные проявления аллергии на кетопрофен, тиапрофеновую кислоту, фенофибрат, УФ-блокаторы или парфюмерные продукты. • Если в прошлом у Вас имели место реакции фотосенсибилизации. • Если у Вас повышена чувствительность (аллергия) к действующему веществу кетопрофену или каким-либо другим компонентам.

Фастум® геля (перечень всех компонентов см. в разделе «Состав»). • Если у Вас повышена чувствительность (аллергия) к ацетилсалициловой кислоте, иному НПВС (нацр. ибупрофену) или любому лекарственному препарату, предназначенному для облегчения боли или снятия воспаления.

К симптомам аллергии относятся: свистящее дыхание (астма), выделения из носа (ринит) или зудящая сыпь (крапивница). • Во время лечения гелем и в течение 2 недель после его прекращения те участки кожи, на которые наносится препарат, не должны подвергаться воздействию солнечных лучей или УФ-излучения соляриев.

При возникновении каких-либо кожных реакций применение Фастум® геля следует немедленно прекратить, в том числе при развитии кожных реакций, связанных с совместным применением препарата и продуктов, содержащих октокрилен (октокрилен – это компонент некоторых косметических и гигиенических продуктов, обладающих свойствами задержки фотостарения, таких как шампуни, гели после бритья, гели для душа, крема для кожи, губные помады, крема для замедления процесса старения, средства для снятия макияжа, спреи для волос).

• Если у Вас имеются проблемы с почками, сообщите об этом врачу до применения Фастум® геля. • Если после применения Фастум® геля появились какие-либо кожные реакции, лечение следует немедленно прекратить. • Фастум® гель не следует наносить на воспаленную, поврежденную или инфицированную кожу. • Фастум® гель не следует наносить вблизи глаз, рта, ноздрей, в анальной и генитальной областях. • Не следует применять в сочетании с воздухо- и водонепроницаемыми повязками (т. е. область применения не следует бинтовать, обертывать или закрывать повязками, в которых используется перевязочный материал из пластика)

Лица пожилого возраста: Нет необходимости корректировать дозу для применения у пожилых пациентов.

Педиатрия: безопасность и эффективность использования геля кетопрофена у детей не установлена. Защита от солнечных лучей и соляриев При воздействии солнечных лучей (даже рассеянного света) или ультрафиолетового излучения на тех участках кожи, на которые наносится Фастум® гель, могут развиться потенциально тяжелые кожные реакции (фотосенсибилизация). В связи с этим необходимо: — На протяжении лечения гелем и в течение двух недель после его прекращения прикрывать одеждой те области, на которые наносится препарат – во избежание развития фотосенсибилизации кожи. — Тщательно мыть руки после каждого нанесения Фастум® геля.

Во время лечения и в течение 2 недель после его прекращения те области, на которые наносится препарат, не должны подвергаться воздействию солнечных лучей или УФ-излучения соляриев

Фастум® гель необходимо применять согласно следующим инструкциям: • Туба: отвинтить колпачок и проколоть алюминиевую мембрану острием, находящимся на обратной стороне колпачка.

  • Какое количество геля использовать и как часто
  • Как и на какие области наносить Фастум® гель
  • В течение какого срока следует применять Фастум® гель
  • Если использовано слишком большое количество Фастум® геля
  • Если у Вас имеются еще какие-либо вопросы по данному препарату, проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Выдавите полоску геля длиной 5-10 см, данное количество геля следует наносить на пораженную область 1-3 раза в день. Рекомендуемая продолжительность лечения не более 7 дней. • Фастум гель предназначен только для наружного применения. • Распределите гель на пораженной области легкими массажными движениями. • После нанесения сразу вымойте руки. • Не следует использовать слишком большие количества данного лекарственного средства. Фастум® гель применяется только короткими лечебными курсами. Если заболевание периодически обостряется или Вы заметили в течение заболевания какие-либо изменения, обратитесь к врачу. При наружном применении Фастум® геля (на коже) в кровь попадает очень небольшое его количество. Поэтому весьма маловероятно, что передозировка будет сопровождаться какими-либо проявлениями. Как и любой другой лекарственный препарат, Фастум® гель может обладать побочными действиями, хотя они наблюдаются не у всех пациентов. Как и в случае местного применения любых лекарственных препаратов, могут развиваться кожные аллергические реакции. В очень редких случаях при воздействии солнечных лучей на область нанесения Фастум® геля могут возникать выраженные кожные реакции. Сообщалось о локальных кожных реакциях, которые впоследствии могли выходить за пределы участка нанесения препарата. К редким явлениям относятся случаи более выраженных реакций, таких как буллезная или фликтенулезная экзема, способных распространяться и приобретать генерализованный характер. Другие системные эффекты противовоспалительных лекарственных препаратов (гиперчувствительность, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и почек) зависят от проникающей способности действующего компонента через кожу и, следовательно, от количества нанесенного геля, площади обработанной поверхности, целостности кожных покровов, длительности лечения и применения окклюзионных повязок. С момента поступления на рынок сообщалось о следующих побочных действиях. Они указаны по органам и системам органов и классифицированы в соответствии с частотой возникновения: очень часто (от 10% и выше), часто (от 1% до 10%), иногда (от 0,1% до 1%), редко (от 0,01% до 0,1%), очень редко (менее 0,01%), включая отдельные случаи.

Если Вы заметили появление какого-либо из перечисленных ниже побочных действий, необходимо прекратить использование Фастум® геля и сообщить об этом врачу:

Система органов Иногда Редко Очень редко
Нарушения со стороны иммунной системы Анафилактические реакции,реакции гиперчувствительности
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Пептическая язва, желудочно-кишечное кровотечение, диарея
Нарушения со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки Эритема, зуд, экзема Реакции фотосенсибилизации, буллезный дерматит, крапивница Контактный дерматит, ощущение жжения, ангионевротический отек
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей Усугубление почечной дисфункции или почечной недостаточности

Пожилые пациенты более подвержены появлению побочных реакций на нестероидные противовоспалительные средства. Соблюдение инструкций, изложенных в данном листке-вкладыше, снижает риск появления побочных действий. В целом, побочные действия носят временный характер. Однако при их возникновении рекомендуется обратится к врачу или работнику аптеки

Необходимо сообщать врачу или работнику аптеки о появлении любых побочных действий, не описанных в данном листке-вкладыше.

По рецепту врача.

  1. Владелец регистрационного удостоверения
  2. Производитель
  3. Уполномоченный представитель
  4. 12489 Берлин, Германия

А. Менарини Индустриэ Фармачеутикэ Риунитэ Срл. (Менарини Групп) 50131 Флоренция, Италия А. Менарини Мэнюфекчеринг Лоджистикс энд Сервисиз Срл. 50131 Флоренция, Италия БЕРЛИН-ХЕМИ АГ (МЕНАРИНИ ГРУПП)

Фастум гель

В состав 100 граммов средства Фастум гель входит 2,5 грамма кетопрофена.

Дополнительные вещества: карбомер 940, 96% этанол, троламин, лавандовое масло, неролиевое масло, вода.

Форма выпуска

Бесцветный, вязкий, прозрачная гелеобразная масса, имеет приятный запах.

  • 30, 50, или 100 грамм массы в алюминиевой тубе; одна туба в пачке из картона.
  • 100 грамм массы в полипропиленовом контейнере с дозирующим устройством; один контейнер в пачке из картона.

Фармакологическое действие

Местное обезболивающее и антивоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Противовоспалительное нестероидное средство для наружного использования. Механизм действия заключается в ингибированием биосинтеза простагландинов.

Имеет местное антивоспалительное, обезболивающее, антиэкссудативное действие.

При лечении поражений мышц, суставов, связок, кожи, сухожилий; при суставном синдроме ослабляет боли в суставах при движении и в покое, утреннюю скованность и отек суставов.

Фармакокинетика

При локальном применении всасывается очень медленно. Биодоступность составляет примерно 5%. При использовании в 50-150 мг средства концентрация в крови составляет 0.07-0.14 мкг/мл. Не накапливается в организме.

Показания к применению

Противопоказания

Мазь Фастум гель противопоказана при следующих заболеваниях:

Лекарство с осторожностью используют при эрозивно-язвенных поражениях органов пищеварительной системы, бронхиальной астме, выраженных изменениях работы почек и печени, хронической недостаточности работы сердца, печеночной порфирии.

Читайте также:  Пателлофеморальный артроз коленного сустава: симптомы и лечение

Побочные действия

Локальные реакции: экзантема, экзема, аллергический дерматит, гиперемия кожи, буллезный дерматит, фотодерматит, пурпура.

Реакции системного характера: генерализованная сыпь, крапивница, фотосенсибилизация, отеки, стоматит.

Инструкция по применению Фастум геля (Способ и дозировка)

Инструкция на Фастум гель указывает, что данная мазь предназначена только для наружного применения.

Согласно инструкции по применению Фастум геля небольшое количество препарата (столбик 3-4 см) наносят на кожу над воспалительным очагом и слегка втирают, данную процедуру повторяют до двух раз в день. Продолжительность лечения не должна быть больше 14 дней.

Передозировка

Из-за крайне низкой степени системной абсорбции интоксикация препарата маловероятна.

Взаимодействие

Не описано особенностей взаимодействия препарата с иными лекарственными средствами.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Беречь от детей. Хранить при комнатной температуре.

Срок годности

Пять лет.

Особые указания

  • Рекомендовано избегать попадания средства на воспаленную кожу, открытые раны, слизистые либо в глаза.
  • После втирания геля необходимо незамедлительно вымыть руки.
  • Нельзя применять препарат с окклюзионными повязками.

Аналоги Фастум геля

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Ниже перечислены самые известные аналоги Фастум геля: Артрум, Артрозилен, Быструмгель, Кетонал крем, Фламакс форте, Быструмкапс, Кетопрофен 2,5%, Кетоспрей, ОКИ, Профенид, Орувель, Фастум 2,5%, Фламакс, Феброфид 2,5%, Флексен.

Детям

Препарат не применяется у детей до 12 лет. Рекомендованные детям от 12 лет дозировки описаны в разделе «Инструкция по применению».

Фастум гель при беременности и лактации

Препарат запрещен для использования при беременности в последние три месяца. В иные сроки беременности препарат следует использовать с особой осторожностью.

При грудном вскармливании Фастум гель также необходимо использовать с осторожностью.

Отзывы о Фастум геле

Отзывы о Фастум геле положительно характеризуют препарат и его способность купировать болевой синдром легкой степени на фоне компенсированных поражений опорно-двигательной системы и нетяжелых травм. Побочные эффекты встречаются крайне редко.

Видео рекламы препарата:

Цена Фастум геля, где купить

Ввиду высокого спроса на препараты подобного рода среди пациентов часто звучит вопрос: «Сколько стоит такое лекарство?» Цена Фастум геля в России 30 г составляет 220-290 рублей. Цена геля в Украине в подобной форме выпуска приближается к 69 гривнам.

Фастум : инструкция по применению

Гель с осторожностью применять больным с сердечной, печеночной или почечной недостаточностью. Были сообщения о единичных случаях системных побочных реакций, связанных с поражением почек. Местное применение большого количества препарата может приводить к таким системных эффектов, как, например, гиперчувствительность и бронхиальная астма.

  • Пациенты с бронхиальной астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и / или полипами носа имеют более высокий риск возникновения аллергии на аспирин и / или нестероидные противовоспалительные средства, чем остальное население.
  • Лекарственное средство следует применять с осторожностью пациентам с язвенной болезнью или с воспалением кишечника во анамнезе, с цереброваскулярной кровоизлиянием или геморрагическим диатезом. 
  • Не следует превышать рекомендуемую количество геля и продолжительность лечения, поскольку со временем повышается риск развития контактного дерматита и реакций фотосенсибилизации. Кроме этого, следует соблюдать следующие меры предосторожности:
  • после каждого применения препарата следует тщательно мыть руки;
  • при появлении любых кожных реакций, в том числе связанных с сопутствующим применением продуктов, содержащих октокрилен, лечения гелем следует немедленно прекратить;
  • гель не следует применять одновременно с герметичной повязкой;
  • во избежание развития реакций фотосенсибилизации кожи рекомендуется защищать одеждой те участки кожи, на которые наносится препарат, при его применении и в течение 2 недель после прекращения;
  • гель не следует применять на слизистых оболочках, на участках вокруг глаз и внутриглазной;
  • если гель следует применять в течение длительного времени, то следует использовать хирургические перчатки.

Контейнер с механическим дозатором рекомендуется держать в горизонтальном положении при его использовании. Не применять гель рядом с открытым пламенем, поскольку он содержит алкоголь. 

Препарат применять только наружно. Если пропущенный время нанесения геля, при очередном применении дозу следует удваивать.

Не наносить гель на анальную или генитальную область. Не следует применять гель вместе с другими местными средствами на одних и тех же участках кожи.

Пациенты пожилого возраста боль склонны к появлению побочных реакций при применении НПВП.

Применение в период беременности или кормления грудью.

I и II триместр беременности. Поскольку исследований безопасности применения кетопрофена беременным женщинам не проводили, в I и II триместре беременности следует избегать его применения.

III триместре беременности. Все ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе кетопрофен, вызывают у плода токсическое поражение кардиопульмональной системы и почек. В конце беременности как у матери, так и у ребенка может удлиняться время кровотечения. Через вышеприведенное применения кетопрофена противопоказано в III триместре беременности.

После системного лечения (перорально, ректально, парентерально) следы кетопрофена оказываются в грудном молоке. Кетопрофен не следует применять в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Данных нет.

Фастум купить в Москве, цена на Фастум, инструкция по применению

Фастум гель — это нестероидный противовоспалительный препарат, предназначенный для местного применения.

Производитель

Владельцем регистрационного удостоверения и производителем препарата Фастум гель является итальянская фармацевтическая компания «А. Менарини Индастри», зарегистрированная по адресу: Виа Сэтте Санти 3, 50131, Флоренция, Италия.

Дистрибьютором препарата является немецкая фармацевтическая компания «Берлин Хеми», зарегистрированная по адресу: Глиникер Вег 125, 12489, Берлин, Германия.

Претензии, рекламации и вопросы о препарате необходимо направлять по адресу российского представительства фирмы: 123317, Московская область, г. Москва, ул. Пресненская набережная, д. 10, бизнес-центр «Башня на набережной», блок Б.

Страна происхождения

Италия.

Группа препаратов

  • Лекарство Фастум гель относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств.
  • Действующим веществом препарата является кетопрофен, производное пропионовой кислоты.
  • Кетопрофен обладает жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим и антиагрегантным эффектом.

Формы выпуска

Фастум выпускается в форме геля для местного наружного применения.

Упаковка

По 30, 50 или 100 г геля помещают в тубы из алюминия. По 1 тубе находится в упаковке из картона. В каждую упаковку вкладывается лист с подробным описанием препарата и инструкцией по его применению.

По 100 г геля помещают в контейнер из полипропилена с пластиковым дозатором. По 1 контейнеру находится в упаковке из картона. В каждую упаковку вкладывается лист с подробным описанием препарата и инструкцией по его применению.

Состав

  1. 100 г геля
  2. Активное вещество: кетопрофен — 250 мг.
  3. Вспомогательные вещества: этиловый спирт, вода дистиллированная, масло нероли, карбомер 940, диэтаноламин, масло лаванды.

Дозировка

Терапевтическая схема, режим дозирования и длительность терапии определяются индивидуально лечащим врачом с учетом диагностированного заболевания, степени его тяжести и формы течения, а также клинических показателей пациента.

Для снятия болевого и воспалительного синдромов при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и посттравматических воспалениях мягких тканей: по 3-5 см геля наносят в месте болевого очага 1-2 раза в сутки. Длительность терапии: 2 недели.

Показания к применению

Назначение местных НПВС должно осуществляться только в случае наличия следующих симптомов или заболеваний, являющихся показаниями к применению:

  1. Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся болевым синдромом, включая ревматизм, артриты, артрозы, остеохондрозы, подагру, синовиты и пр.
  2. Миалгии ревматической и неревматической этиологии. Миалгия — это заболевание мышечной ткани, сопровождающееся острой или тупой болью как в напряженном, так и в расслабленном состоянии, возникающее в связи с гипертонусом мышечных клеток.
  3. Посттравматическое воспаление мягких тканей. Этот симптом предполагает комплексный подход к лечению, в том числе применение местных противовоспалительных средств, способствующих купированию болевого синдрома, уменьшению отека и воспаления поврежденных тканей.

Передозировка

Системная абсорбция препарата при местном применении крайне незначительна, поэтому передозировка маловероятна.

Читайте также:  Паратгормон. Физиология и структура паратгормона

На сегодняшний день отсутствуют зарегистрированные случаи передозировки Фастум гелем.

Противопоказания

Назначение лекарства Фастум гель возможно только по результатам предварительного диагностического исследования состояния здоровья пациента и анамнеза, исключающим наличие следующих абсолютных противопоказаний к применению: дерматозы, экземы, ссадины и раны в предполагаемом месте нанесения средства; аллергические реакции в анамнезе, в т.ч. бронхоспазм, крапивница или ринит, спровоцированные применением АСК; детский возраст до 12 лет; периоды III триместра беременности и лактации; гиперчувствительность к любому из компонентов состава препарата, активному веществу или любым другим НПВС.

Относительными противопоказаниями, требующими применения препарата с осторожностью под контролем квалифицированного медицинского специалиста, являются эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ; почечная или печеночная дисфункция; печеночная порфирия; бронхиальная астма; ХСН.

Применение местных НПВС может сопровождаться следующими побочными эффектами местного характера:

  • крапивница;
  • экзема;
  • отек;
  • аллергический дерматит;
  • покраснения кожи;
  • пурпура;
  • фотодерматит;
  • фотосенсибилизация;
  • буллезный дерматит.

В случае возникновения побочных эффектов, не описанных в инструкции, необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу для получения квалифицированной симптоматической терапии.

Способ применения

Необходимо наносить препарат массажными движениями на предварительно очищенную неповрежденную сухую кожу в месте воспаления или концентрации болевых ощущений.

Применение при беременности и кормлении грудью

  • Противопоказано применение препарата в III триместре беременности.
  • Показано применение в случае крайней необходимости и с осторожностью в периоды I и II триместров беременности.
  • В период лактации назначение лекарства допустимо только в том случае, когда потенциальная польза для организма матери значительно превосходит вероятные риски для ребенка и требует отмены кормления.

Фармакологическое действие

  1. Фармакодинамические характеристики геля обусловлены свойствами его активного вещества.
  2. Фастум гель оказывает местное анальгезирующее и противовоспалительное действие за счет торможения синтеза простагландинов.
  3. Антиэкссудативный эффект препарата выражен умеренно.
  4. Способствует снятию утреней скованности суставов.

Синонимы

  • В случае отсутствия Фастум геля в аптеке его аналог должен быть подобран квалифицированным медицинским специалистом с учетом диагностированного заболевания, механизмов действия препаратов и анамнеза, чтобы исключить вероятность наличия противопоказаний.
  • При подборе аналога в каталоге аптеки необходимо обратить внимание на описание фармакологических свойств и механизма действия аналога, а также убедиться в отсутствии противопоказаний к его применению.
  • Аналогами Фастум геля являются как рецептурные, так и безрецептурные препараты: Вольтарен Эмульгель, Кетопрофен, Быструмкапс, Артрозилен, Кетоспрей ОКИ, Флексен, Артрум, Фламакс (Форте), Артрозилен, Орувель, Кетонал Крем.
  • Перед применением аналога, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Фармакокинетика

Системная абсорбция препарата крайне низкая — не более 5%.

Применение 50-150 мг препарата в период 5-8 часов создает терапевтическую концентрацию активного вещества в плазме крови равную 0,08-0,15 мкг на 1 мл.

Взаимодействие с другими препаратами

  1. Вероятно увеличение риска развития эрозивно-язвенных заболеваний ЖКТ и кровотечений в случае одновременного применения кетопрофена с другими средствами группы НПВС.

  2. Вероятно снижение терапевтического эффекта от применения бета-адреноблокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, диуретических средств в случае их совместного применения с кетопрофеном.
  3. Вероятно увеличение риска развития кровотечений в случае совместного применения кетопрофена и тромболитических средств.

  4. Вероятно снижение терапевтического воздействия кетопрофена, ввиду увеличения его клиренса и снижения биодоступности при совместном применении его с ацетилсалициловой кислотой.
  5. Вероятно увеличение риска развития кровотечений в случае совместного применения кетопрофена с гепарином или тиклопидином.

  6. Вероятно потенцирование гепатотоксического воздействия препаратов лития из-за увеличения их плазменной концентрации в случае совместного применения с кетопрофеном.
  7. Вероятно увеличение риска развития почечной недостаточности в случае одновременного применения кетопрофена и диуретических лекарственных средств.

  8. Вероятно потенцирование побочных действий метотрексата в случае его совместного применения с кетопрофеном.
  9. Вероятно развитие тяжелых кровотечений в случае совместного применения кетопрофена и варфарина.

Лекарственная форма

Прозрачный бесцветный гель густой консистенции, обладающий специфическим запахом.

Условия хранения

Показано хранение препарата в сухом темном месте при температуре не более +25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Допустимо применение геля в течение 5 лет с даты выпуска, указанной на упаковке.

Особые условия

Запрещено наносить препарат на поврежденную кожу, открытые раневые или ожоговые поверхности.

Вероятно раздражение конъюнктивы при попадании геля в глаза. В этом случае необходимо промыть их большим количеством проточной воды.

  • Недопустимо применение геля в виде окклюзионных повязок.
  • Вероятно появление раздражения или местных аллергических реакций в случае длительного применения препарата.
  • Необходимо избегать прямого воздействия солнечных лучей на место нанесения геля в период лечения и в течение 14 дней после окончания курса из-за высокой степени вероятности увеличения светочувствительности кожи.
  • Показано применение препарата с осторожность при нарушениях функции почек или тяжелой почечной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Аптечный отпуск Фастум геля осуществляется без рецепта.

Фастум — инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Цена в интернет-аптеке WER.RU:   от 299

Современный фармакологический рынок предлагает Фастум гель в такой расфасовке:
• Металлизированные тубы с колпачком — 20,30,50,100 грамм;
• Пластиковый флакон с дозатором – 100 грамм.

Туба или флакон упакованы в брендированную картонную коробку, имеется вкладыш с аннотацией препарата.
Гель имеет приятный аромат, прозрачный.
Активное действующее средство медикаментозного средства – ketoprofen, концентрация в составе лекарства 2,5 % .

В качестве вспомогательных веществ использованы:
• карбомер;
• этанол 96%;
• неролиевое масло; • лавандовое масло.

Фастум – наружный препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств.

После нанесения на кожу при терапии таких состояний при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, как утренняя скованность и боль в суставах, растяжение мышц, отечность и травмы суставов, активное действующее вещество геля оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие.
Адсорбция в системный кровоток крайне медленная. Консистенция кетопрофного геля повышает биодоступность препарата, которая составляет 5 %.

Показаниями для назначения Фастум гель выступают следующие заболевания и состояния:
• люмбалгия;
• травмы мышечных тканей (без раневой поверхности);
• травмы суставов (без раневой поверхности).

Поступающие от пациентов, использующих Фастум, отзывы свидетельствуют о том, что медикаментозное средство может облегчить боль и воспаление при артрите, ревматизме, остеохондрозе, но Фастум аналоги, в которых концентрация активного действующего вещества выше, действуют более эффективно.

Если у вас имеются показания к применению препарата, перед тем как заказать Фастум гель, проконсультируйтесь с врачом.

Нельзя использовать медикаментозное средство при:
• фототоксических реакциях и/ или фотоаллергии в анамнезе пациента;
• индивидуальной непереносимости одного из компонентов преарата;
• наличии открытых раневых поверхностей на предполагаемых для терапии участках кожи;
• воспалительных и экссудативных кожные заболевания;
• в последнем триместре беременности и при грудном вскармливании.

Небольшое количество препарата (полоска 3-5 см) наносится тонким слоем на поверхность кожи над пораженным суставом или мышцами легкими втирающими движениями.

В процессе нанесения гель должен полностью впитаться в кожу. Как правило, процедура проводится 1-2 раза в день, если иная кратность применения не рекомендована врачом. Курс лечения может продолжаться 7-10 дней.

Препарат не вызывает привыкания и синдрома отмены.

Побочные действия, которые могут наблюдаться в процессе использования геля, приведены ниже:
• редко (от 0,01 % до 0,1 %) — фототоксические реакции, буллезный дерматит, крапивница;
• очень редко (меньше 0,01 %) – иммунно-аллергические реакции, кровотечения в органах ЖКТ, обострение язвенной болезни желудка, диспепсические расстройства, ангионевротические отеки, дерматит в месте нанесения геля, нарушение функции почек;
В ходе клинических испытаний были зафиксированы случаи развития крапивницы и контактного дерматита, которые проходят без последствий для организма пациента после окончания применения лекарства.

В ходе клинических испытаний взаимодействия компонентов Фастум гель с другими лекарственными средствами не установлено.

Однако при назначении препарата стоит понимать, что при приеме ketoprofen per os может наблюдаться:
• потенцирование как действия других нестероидных противовоспалительных веществ, в том числе ацетилсалициловой кислоты, так и проявление побочных явлений в ходе терапии;
• потенцирование действия антикоагулянтов и антимикробных средств;
• при совместном приеме с пробенецидом может снижаться плазменного клиренса кетопрофена;
• повышение токсичности сердечных гликозидов;
• снижение терапевтической эффективности мочегонных средств;
• снижение терапевтической эффективности mifepristone. При назначении терапии mifepristone после применения кетопрофена необходимо соблюдать перерыв не менее 8 суток.
Нельзя применять медикаментозное средство после окончания срока годности. Лекарство не требует специальных условий хранения. Срок годности 5 лет с момента производства.

Читайте также:  Причины стерильности женщин. Современный взгляд на женское бесплодие

С осторожностью назначается препарат пациентам, принадлежащим к возрастной группе старше 65 лет, в силу того, что у пожилых пациентов склонность к появлению побочных явлений повышается. После каждого нанесения медикаментозного средства на кожные покровы необходимо вымыть руки от остатков Фастум гель для предотвращения появления побочных реакций.

Для защиты рук можно использовать перчатки.
При попадании средства в глаза или на другие слизистые оболочки необходимо промыть эту зону большим количеством проточной воды.

В случае появления симптоматики, характерной для контактного дерматита: жжения, ощущения жара, местной гипермии, зуда, препарат необходимо смыть большим количеством воды и проконсультироваться с доктором о замене лекарственного средства на другой препарат.

Нельзя использовать гель под окклюзивную повязку: в этом случае частота побочных явлений может увеличиваться.
Не рекомендуется одновременно наносить Фастум гель и другие наружные средства с противовоспалительным действием.
В ходе клинических испытаний влияния активного действующего вещества на способность концентрации внимания не выявлено.

В солнечную погоду пациентам, принимающим терапию Фастум гель рекомендуется защищать кожу от прямых солнечных лучей. Необходимо избегать пребывания на местах, подверженных солнечному ультрафиолету, а открытые участки кожи защищать с помощью одежды.
Т.к.

концентрация кетопрофена при наружном использовании не достигает значимых концентраций в плазме крови, возникновение передозировки маловероятно. При длительной терапии, превышении показанной дозировки или нанесении средства на большие участки кожных покровов могут наблюдаться кожная сыпь и зуд. При случайном приеме per os может возникнуть тошнота, рвота, диспепсические расстройства. Лечение симптоматическое. Специфический антидот не выявлен.

Беременность в третьем семестре является противопоказанием к назначению препарата. Решение о назначение Фастум гель в первых двух семестрах беременности – прерогатива врача. Нельзя применять медикаментозное средство в период грудного вскармливания.

В настоящее время данные о реакциях детского организма на прием Номигрена не получены. Подросткам препарат следует назначать после комплексного обследования организма. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

С особенной осторожностью назначают Фастум гель пациентам с заболеваниями почек. Тяжелая форма почечной недостаточности является противопоказанием к назначению лекарства.

Во время длительной терапии препаратом необходимо осуществлять контроль за биохимическим показателем крови — креатинином.

В ходе клинических исследований получены сведения о случаях негативных реакций на лекарство, связанных с поражением почек.

С особенной осторожностью назначают Фастум гель пациентам с заболеваниями почек. Тяжелая форма почечной недостаточности является противопоказанием к назначению лекарства.

Поступающие от пациентов, использующих препарат Фастум гель, отзывы свидетельствуют об эффективности геля в лечении последствий травм и ушибов.

Отмечается скорое устранение симптоматики, сопровождающей растяжение мышц (боли в движении и покое), сокращение времени восстановления после вывыхов, отсутствие выраженных побочных явлений. Из негативных реакций на лекарство отмечалось легкое ощущение жжения в месте нанесения.

К преимуществам медикаментозного средства многие пользователи отнесли простоту применения препарата и отсутствие необходимости смывать средство.

Если род деятельности связан с активными физическими нагрузками или вы занимаетесь спортом, можно купить Фастум, чтобы иметь под рукой средство для облегчения боли в суставах и мышцах.

Перед тем, как заказать Фастум гель 25 100г, проконсультируйтесь с врачом на предмет наличия показаний и противопоказаний к применению геля.
Наличие препарата уточняйте у менеджера интернет аптеки wer.ru. Если вам показано применение Фастум гель 25 100г, купить можно на сайте. Для заказа звоните по указанным телефонам или используйте форму обратной связи.
Купить Фастум гель 25 100г в Москве и других регионах страны можно в нашей интернет аптеке.

Заберите заказ в в аптеке WER (г. Москва)

Цена: от 299 руб.

Сертификаты и лицензии

Список литературы

Инструкция по применению Фастум гель 2.5% 100г

Лекарственные формы

гель 2.5% 100г
гель 2.5% 30г
гель 2.5% 50г

Международное непатентованное название

? Кетопрофен

Состав Фастум гель 2.5% 100г

Активное вещество — кетопрофен.

Группа

? Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Производители

А.Менарини МЛС(Италия)

Показания к применению Фастум гель 2.5% 100г

Ревматоидный артрит, неспецифический спондилоартрит (анкилозирующий и псориатический спондилит), болевой синдром (послеоперационные, посттравматические боли, боли при метастазах в кости), подагрический артрит, псевдоподагра, остеоартроз, внесуставной ревматизм (тендовагинит, бурсит, капсулит), почечная колика, альгодисменорея. Гель — неосложненные травмы (растяжения и разрывы сухожилий и связок, ушибы мышц, отеки).

Способ применения и дозировка Фастум гель 2.5% 100г

Препарат предназначен для наружного применения. Небольшое количество геля (столбик длиной 3-5 см) 1-2 наносят тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней.

Противопоказания Фастум гель 2.5% 100г

Гиперчувствительность, почечная и печеночная недостаточность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, «аспириновая» астма, беременность и детский возраст.Свечи — проктит и прокторрагии; Гель — дерматозы, экзема, инфицированные ссадины и раны (мокнущие).

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее, антиагрегационное. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны и задерживает высвобождение из них ферментов, способствующих разрушению тканей при хроническом воспалении. При введении внутрь всасывается достаточно полно. Абсорбция сопровождается эффектом «первого прохождения» через печень. Концентрация в крови дозозависимая. Легко проходит через гистогематические барьеры и распределяется в тканях и органах. Биотрансформируется в печени (практически полностью). Метаболиты выводятся с мочой. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, увеличивает объем движений.

Побочное действие Фастум гель 2.5% 100г

Головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость, слабость, зрительные расстройства, диспептические явления (тошнота, рвота, абдоминальные боли, диарея, метеоризм, запор, анорексия), стоматит, нарушение функции почек и печени, гиперемия, аллергические реакции.

Передозировка

Нет данных.

Взаимодействие Фастум гель 2.5% 100г

Повышает токсичность метотрексата. Концентрация кетопрофена в плазме возрастает на фоне пробенецида (угнетает почечную экскрецию). Усиливает эффект антикоагулянтов, гепарина, тиклопидина, кортикостероидов, пероральных противодиабетических средств и алкоголя, ослабляет — спиронолактона, периферических вазодилататоров.

Особые указания

Прием кетопрофена может маскировать признаки инфекционного заболевания. При нарушении функции почек и печени необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение. Нельзя допускать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. На время лечения следует отказаться от приема спиртосодержащих напитков.У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим диатезом применение Кетопрофена может вызвать бронхоспазм.

Условия хранения

Хранить при комнатной температуре в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Информация о лекарственных препаратах, размещенная на AptekaMos.ru, не должна использоваться неспециалистами для самостоятельного принятия решения об их покупке и применении без консультации врача.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС77-44705 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 21 апреля 2011 года.

• Инструкция по применению Фастум гель 2.5% 100г.

• Способ применения и дозировка, состав, побочное действие и взаимодействие Фастум гель 2.5% 100г

  • Бишофит
  • Виросепт
  • Геделикс сироп
  • Валокордин
  • Кардиомагнил
  • Декскетопрофен Органика
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector