Терафлекс Адванс: состав, противопоказания, инструкция

Болеете?Лекарства, Противовоспалительные и противоревматические препаратыСтимулятор репарации тканей в комбинации с НПВС- ибупрофен (ibuprofen)- хондроитина сульфат натрия (chondroitine sulfate sodium)- глюкозамина сульфат (glucosamine)

Капсулы непрозрачные твердые желатиновые, размером №0, состоящие из двух частей: колпачка голубого цвета и корпуса белого цвета, с надписью синего цвета «THERAFLEX ADVANCE», наполненные белым или почти белым порошком со слабым запахом.

1 капс.
глюкозамина сульфат (в форме D-глюкозамина сульфата калия хлорида) 250 мг
хондроитина сульфат натрия1 200 мг
ибупрофен2 100 мг

Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза — 17.4 мг, кукурузный крахмал (прежелатинизированный крахмал) — 4.1 мг, стеариновая кислота — 10.2 мг, карбоксиметилкрахмал натрия — 10 мг, кросповидон — 10 мг, магния стеарат — 3 мг, кремния диоксид — 2 мг, повидон — 0.3 мг.

Состав желатиновой капсулы: желатин — 97.07 мг, титана диоксид — 2.83 мг, красителя бриллиантового голубого алюминиевый лак — 0.09 мг.Состав чернил: шеллак NF, спирт этиловый дегидрированный USP, спирт изопропиловый USP, спирт бутиловый NF, пропиленгликоль USP, аммиака раствор NF, индигокармина алюминиевый лак, титана диоксид USP.

30 шт. — флаконы из полиэтилена высокой плотности с завинчивающейся крышкой из полипропилена× (1) — пачки картонные.60 шт. — флаконы из полиэтилена высокой плотности с завинчивающейся крышкой из полипропилена× (1) — пачки картонные.120 шт. — флаконы из полиэтилена высокой плотности с завинчивающейся крышкой из полипропилена× (1) — пачки картонные.

1 хондроитина сульфат натрия содержится в виде 90% субстанции с учетом 10% потери в массе при высушивании и излишка — 241 мг;2 ибупрофен содержится в виде гранул прямого прессования 66%, содержащих: ибупрофен 66%, прежелатинизированный крахмал 8%, кроскармеллозу натрия 2%, микрокристаллическую целлюлозу 14%, кремния диоксид коллоидный 1%, стеариновую кислоту 1.5%, кукурузный крахмал 6%, повидон 1.5% — 152 мг.× крышка опечатана защитной полимерной пленкой; под крышкой горлышко флакона опечатано многослойной мембраной; свободное пространство флакона заполнено хлопковой ватой.

  • Терафлекс Адванс представляет собой комбинированный препарат, содержащий в качестве активных компонентов хондроитина сульфат, глюкозамина сульфат и ибупрофен.
  • Хондроитина сульфат участвует в построении и восстановлении хрящевой ткани, защищает ее от разрушения и улучшает подвижность суставов.
  • Глюкозамина сульфат активирует синтез протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот и других веществ, входящих в состав суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани.
  • Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2.
  • Содержащиеся в препарате глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат потенцируют анальгезирующее действие ибупрофена.

Глюкозамина сульфат

Всасывание

Биодоступность глюкозамина при пероральном приеме составляет 25% (за счет эффекта «первого прохождения» через печень), наибольшие концентрации обнаруживаются в печени, почках и суставном хряще. Около 30% принятой дозы длительно персистирует в костной и мышечной ткани.

Выведение

Экскретируется преимущественно с мочой в неизмененном виде, частично с калом. T1/2 — 68 ч.

Хондроитина сульфат

Всасывание

Более 70% хондроитина сульфата всасывается в пищеварительном тракте. Биодоступность составляет около 13%. При однократном приеме внутрь среднетерапевтической дозы Cmax в плазме достигается через 3-4 ч, в синовиальной жидкости — через 4-5 ч.

Распределение и выведение

Абсорбированный в ЖКТ препарат накапливается в синовиальной жидкости. Выводится почками.

Ибупрофен

Всасывание и распределение

Ибупрофен хорошо абсорбируется из желудка. Tmax — около 1 ч. Ибупрофен приблизительно на 99% связывается с белками плазмы. Медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы.

Метаболизм

Ибупрофен подвергается метаболизму в печени, главным образом, путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Выведение

Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и, в меньшей степени, с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

  • остеоартроз крупных суставов, остеохондроз позвоночника, сопровождающиеся умеренным болевым синдромом.
  • гиперчувствительность к любому из компонентов, входящих в состав препарата;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в анамнезе;
  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, болезнь Крона, язвенный колит);
  • полное и неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;
  • тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 18 лет.

С осторожностью: пожилой возраст, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит, заболевания крови неясной этиологии, (лейкопения и анемия), бронхиальная астма, сахарный диабет, сопутствующая терапия антикоагулянтами, антиагрегантами, ГКС, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, заболевания периферических артерий, умеренная почечная недостаточность (КК 30-60 мл/мин), курение, алкоголизм, дислипидемия/гиперлипидемия, ИБС, цереброваскулярные заболевания, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное применение НПВП, туберкулез, тяжелые соматические заболевания.

Препарат принимают внутрь после еды. Капсулы следует запивать небольшим количеством воды.

Взрослым — по 2 капсулы 3 раза/сут. Длительность приема без консультации врача не должна превышать 3 недель. Дальнейшее применение препарата следует согласовывать с врачом.

При применении препарата Терафлекс Адванс возможны тошнота, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, аллергические реакции. Эти реакции исчезают после отмены препарата.

  1. Следует учитывать возможность развития побочных реакций, связанных с входящим в состав препарата ибупрофеном.
  2. Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальная боль, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, обострение колита и болезни Крона.
  3. Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.
  4. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  5. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревога, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  6. Со стороны органов чувств: нарушения слуха (снижение слуха, звон или шум в ушах), нарушения зрения (токсическое поражение зрительного нерва, неясность зрения или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век аллергического генеза).
  7. Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД, увеличение риска артериального тромбоза.
  8. Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная), крапивница, кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Лабораторные показатели: возможно увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, снижение КК, снижение гематокрита или гемоглобина, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение концентрации мочевины в крови, увеличение концентрации билирубина в крови.

Прочие: усиление потоотделения.

Симптомы (связанные с передозировкой ибупрофена): абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, почечный канальцевый ацидоз, гипокалиемия, гиперкалиемия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (эффективно только в течение 1 ч после приема), применение активированного угля, щелочного питья; проведение форсированного диуреза, симптоматической терапии (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Препарат уменьшает гипотензивное действие вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).

  • Препарат уменьшает натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида.
  • Снижает эффективность урикозурических лекарственных препаратов.
  • Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).
  • Усиливает ульцерогенное действие (с развитием кровотечения) ГКС, НПВП, колхицина, эстрогенов, этанола.
  • Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина.
  • Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
  • Препарат увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
  • Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
  • При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства ацетилсалициловую кислоту в малых дозах после начала приема ибупрофена).
  • Одновременное применение препаратов, содержащих глюкозамин, и кумариновых антикоагулянтов (например, варфарина) может приводить к повышению МНО и риска кровотечения; необходимо контролировать показатели свертывания крови.
  • При одновременном применении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными препаратами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.
  • Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
  • Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

  1. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
  2. В связи с содержанием в препарате глюкозамина возможно уменьшение эффективности гипогликемических препаратов, доксорубицина, тенипозида, этопозида.
  3. Глюкозамин повышает абсорбцию антибиотиков группы тетрациклина, уменьшает действие полусинтетических пенициллинов, хлорамфеникола.
  4. Совместный прием с калийсберегающими диуретиками увеличивает риск гиперкалиемии.
  5. НПВП могут снижать действие мифепристона.
  6. Одновременное применение НПВП и такролимуса может повышать риск развития нефротоксичности.
  7. Совместное применение с зидовудином повышает риск гематологической токсичности НПВП.
  8. При одновременном применении хинолонов и НПВП повышается риск развития судорог.
Читайте также:  Клиника острого аппендицита. диагностика острого аппендицита

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости одновременного применения дополнительных НПВП и анальгезирующих препаратов врачу следует учитывать наличие в препарате ибупрофена. При необходимости длительного применения дополнительных НПВП следует использовать препарат Терафлекс, который не содержит ибупрофен.

  • При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
  • При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития аллергических реакций на препарат возрастает.
  • В период лечения не рекомендуется прием алкоголя.
  • Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
  • В период лечения пациентам следует воздерживаться от управления транспортными средствами и других видов деятельности, требующих концентрации внимания или быстроты психомоторных реакций.

Не рекомендуется применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.Применение препарата противопоказано в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующих заболеваниях почек.

С осторожностью следует назначать препарат при почечной недостаточности.

Противопоказано применение препарата при печеночной недостаточности тяжелой степени, активном заболевании печени.

С осторожностью следует назначать препарат при печеночной недостаточности.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста.Препарат отпускается без рецепта.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года. Не применять по истечении срока годности.

Терафлекс Адванс: состав, противопоказания, инструкцияТерафлекс Адванс: состав, противопоказания, инструкцияТерафлекс Адванс: состав, противопоказания, инструкцияОписание препарата Терафлекс адванс основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.Терафлекс адванс — описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств «Видаль»Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Терафлекс® Адванс (Theraflex® Advance)

Капсулы 1 капс.
активные вещества:
глюкозамина сульфат (в форме D-глюкозамина сульфата калия хлорида) 250 мг
хондроитина сульфат натрия 200 мг
(в виде 90% субстанции с учетом 10% потери в массе при высушивании и излишка — 241 мг)
ибупрофен 100 мг
(в виде гранул прямого прессования 66% (ибупрофен — 66%, прежелатинизированный крахмал — 8%, кроскармеллоза натрия — 2%, МКЦ — 14%, кремния диоксид коллоидный — 1%, стеариновая кислота — 1,5%, кукурузный крахмал — 6%, повидон — 1,5%) — 152 мг)
вспомогательные вещества: МКЦ — 17,4 мг; кукурузный крахмал (прежелатинизированный крахмал) — 4,1 мг; кислота стеариновая — 10,2 мг; карбоксиметилкрахмал натрия — 10 мг; кросповидон — 10 мг; магния стеарат — 3 мг; кремния диоксид — 2 мг; повидон — 0,3 мг
капсула желатиновая: желатин — 97,07 мг; титана диоксид — 2,83 мг; красителя бриллиантового голубого алюминиевый лак — 0,09 мг
состав чернил: шеллак NF; спирт этиловый дегидрированный USP; спирт изопропиловый USP; спирт бутиловый NF; пропиленгликоль USP; аммиака раствор NF; индигокармина алюминиевый лак; титана диоксид USP

Непрозрачные твердые желатиновые капсулы размером №0, состоящие из двух частей, — колпачка голубого цвета и корпуса белого цвета с надписью синего цвета «THERAFLEX ADVANCE», наполненные белым или почти белым порошком со слабым запахом.

Фармакологическое действие — стимулирующее регенерацию хрящевой ткани, противовоспалительное, анальгезирующее.

  • Терафлекс® Адванс представляет собой комбинированный препарат, содержащий в качестве активных компонентов хондроитина сульфат, глюкозамина сульфат и ибупрофен.
  • Хондроитина сульфат участвует в построении и восстановлении хрящевой ткани, защищает ее от разрушения и улучшает подвижность суставов.
  • Глюкозамина сульфат активирует синтез протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот и других веществ, входящих в состав суставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани.
  • Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2.
  • Содержащиеся в препарате глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат потенцируют анальгезирующее действие ибупрофена.

Биодоступность глюкозамина при пероральном приеме — 25% (эффект первого прохождения через печень), наибольшие концентрации обнаруживаются в печени, почках и суставном хряще. Около 30% принятой дозы длительно персистирует в костной и мышечной ткани. Экскретируется преимущественно с мочой в неизмененном виде, частично — с калом. T1/2 — 68 ч.

Более 70% хондроитина сульфата всасывается в пищеварительном тракте. Биодоступность составляет около 13%. При однократном приеме внутрь среднетерапевтической дозы Cmax в плазме отмечается через 3–4 ч, в синовиальной жидкости — через 4–5 ч. Абсорбированный в ЖКТ препарат накапливается в синовиальной жидкости. Выводится почками.

Ибупрофен хорошо абсорбируется из желудка. Тmах — около 1 ч. Ибупрофен приблизительно на 99% связывается с белками плазмы. Он медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы.

Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9.

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации. Т1/2 из плазмы составляет 2–3 ч.

До 90% дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и в меньшей степени — с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Остеоартроз крупных суставов, остеохондроз позвоночника, сопровождающиеся умеренным болевым синдромом.

гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата;

гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в анамнезе;

эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, язвенный колит);

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух;

подтвержденная гиперкалиемия;

гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

  1. желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;
  2. тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек;
  3. тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  4. тяжелая сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  5. беременность;
  6. период лактации;
  7. детский возраст до 18 лет.
  8. С осторжностью: пожилой возраст; сердечная недостаточность; артериальная гипертензия; цирроз печени с портальной гипертензией; печеночная и/или почечная недостаточность; нефротический синдром; гипербилирубинемия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит; энтерит; колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); бронхиальная астма; сахарный диабет; сопутствующая терапия антикоагулянтами, антиагрегантами, ГКС, СИОЗС; заболевания периферических артерий; умеренная почечная недостаточность (Cl креатинина 30–60 мл/мин); курение; алкоголизм; дислипидемия/гиперлипидемия; ишемическая болезнь сердца; цереброваскулярные заболевания; наличие инфекции Helicobacter pylori; длительное использование НПВП; туберкулез; тяжелые соматические заболевания.
  9. При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития аллергических реакций на препарат возрастает.

Не рекомендуется к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

  • При использовании препарата Терафлекс® Адванс возможны тошнота, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, аллергические реакции, эти реакции исчезают после отмены препарата.
  • Следует учитывать возможность развития побочных реакций, связанных с присутствующим в препарате ибупрофеном.
  • Со стороны ЖКТ: НПВП-гастропатия (абдоминальная боль, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, обострение колита и болезни Крона.
  • Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.
  • Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  • Со стороны органов чувств: нарушения слуха (снижение слуха, звон или шум в ушах), нарушения зрения (токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век аллергического генеза).
  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  • Со стороны ССС: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД, увеличение риска артериального тромбоза.
  • Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Лабораторные показатели: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), Cl креатинина (может уменьшаться), гематокрит или Hb (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться), концентрация мочевины в крови (может увеличиваться), концентрация билирубина в крови (может увеличиваться).

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов ибупрофена, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. БКК и ингибиторы АПФ), натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.

  1. Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями ГКС, НПВП, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина.
  2. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
  3. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
  4. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
  5. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
Читайте также:  Венозное полнокровие мозга. Обменные болезни нервной системы у детей

Одновременное применение препаратов, содержащих глюкозамин, и кумариновых антикоагулянтов (в т.ч. варфарин) может приводить к повышению МНО и риску кровотечения; необходимо контролировать показатели свертывания крови.

  • При назначении одновременно с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) повышается риск развития кровотечений.
  • Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
  • Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности.
  • Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.
  • Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.
  • ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
  • В связи с содержанием в препарате глюкозамина возможно уменьшение эффективности гипогликемических препаратов, доксорубицина, тенипозида, этопозида.
  • Глюкозамин повышает абсорбцию тетрациклинов, уменьшает действие полусинтетических пенициллинов, хлорамфеникола.
  • Совместный прием с калийсберегающими диуретиками увеличивает риск гиперкалиемии.
  • НПВП могут снижать действие мифепристона.
  • Совместный прием НПВП и такролимуса может повышать риск развития нефротоксичности.
  • Совместный прием зидовудина повышает риск гематологической токсичности НПВП.
  • Совместный прием хинолонов и НПВП повышает риск развития судорог.

Внутрь. Взрослым применять по 2 капс. 3 раза в сутки после еды, запивая небольшим количеством воды. Длительность приема без консультации врача не должна превышать 3 нед. Дальнейшее применение препарата следует согласовывать с врачом.

Симптомы (связанные с ибупрофеном): абдоминальная боль, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, почечноканальцевый ацидоз, гипокалиемия, гиперкалиемия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (эффективно только в течение 1 ч после приема), назначение активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости одновременного приема дополнительных НПВП и анальгезирующих препаратов врачу следует учитывать наличие в препарате ибупрофена. Если необходим длительный прием дополнительных НПВП, следует использовать препарат Терафлекс®, не содержащий ибупрофен.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием алкоголя.

Влияние на способность к управлению механизмами и другими транспортными средствами. В период лечения следует воздерживаться от управления транспортными средствами и выполнения действий, требующих концентрации внимания или психомоторных реакций.

Капсулы, 250 мг + 200 мг + 100 мг. По 30, 60, 120 капс. помещают во флакон из ПЭВП с завинчивающейся крышкой из полипропилена. Горлышко флакона опечатывают защитной мембраной. Крышку и горлышко флакона опечатывают прозрачной пленкой.

Каждый флакон помещают в картонную пачку..

Контракт Фармакал Корпорейшн. 135 Адамс Авеню, Хоппог, Нью-Йорк 11788, США.

Владелец регистрационного удостоверения: АО «БАЙЕР», Россия.

Организация, принимающая претензии потребителей: АО «БАЙЕР», Россия. 107113 Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Терафлекс® Адванс : инструкция по применению

Не рекомендуется одновременное применение ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты из-за возможного повышения риска нежелательных реакций. При сочетанном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен может конкурентно подавлять воздействие низких доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Длительное применение ибупрофена у пациентов с повышенным сердечно-сосудистым риском может снизить кардиопротекторный (антиагрегантный) эффект ацетилсалициловой кислоты в низких дозах. При эпизодическом применении ибупрофена какие-либо значимые клинические эффекты не наблюдаются.

Одновременное применение двух или более НПВП может увеличить риск развития нежелательных явлений. Данный препарат может усиливать действие антикоагулянтов, например варфарина. НПВП могут ослабить действие антигипертензивных препаратов и диуретиков.

У некоторых пациентов с нарушением функции почек (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с ослабленной функцией почек) одновременное применение ингибиторов ангиотензинконвертирующего фермента (АКФ) или блокаторов рецепторов ангиотензина II с препаратами из класса ингибиторов циклооксигеназы может привести к дальнейшему ухудшению функции почек, включая возможное развитие острой почечной недостаточности, которая как правило имеет обратимый характер. Указанные виды взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих препарат из группы коксибов одновременно с ингибиторами АКФ или блокаторами рецепторов ангиотензина II. Такие сочетания следует назначать с осторожностью, особенно пациентам пожилого возраста. Пациентам необходимо обеспечить надлежащую гидратацию и рассмотреть вопрос о контроле функции почек в начальный период комбинированного лечения, а также с определенной периодичностью в дальнейшем. Диуретики могут повышать риск нефротоксического влияния НПВП. Калийсберегающие диуретики — повышенный риск развития гиперкалиемии. Глюкокортикостероиды, противотромботические препараты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) — повышенный риск развития желудочно-кишечного кровотечения или образования язвы. Сердечные гликозиды — НПВП могут обострять симптомы сердечной недостаточности, снижать скорость клубочковой фильтрации и повышать концентрации гликозидов в плазме крови. Литий — возможное повышение концентраций лития в плазме крови. Метотрексат — возможно повышение уровня метотрексата в плазме крови. Циклоспорин — повышенный риск нефротоксичности. НПВП не следует применять ранее, чем через 8-12 дней после применения мифепристона, поскольку они могут снизить его эффективность. Возможно повышение риска нефротоксичности при сочетанном применении НПВП и такролимуса. Повышенный риск гематологической токсичности при комбинированном применении НПВП и зидовудина. Имеются данные, подтверждающие повышение риска развития гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией и получающих сопутствующее лечение зидовудином и ибупрофеном. У пациентов, принимающих НПВП и хинолоны может быть повышен риск возникновения судорог.

Повышенный риск повреждения слизистой желудочно-кишечного тракта и желудочно-кишечного кровотечения при приеме ибупрофена с алкоголем.

При нарушении функции почек может наблюдаться дальнейшее ухудшение их функционального состояния. Нарушение функции печени повышает риск токсического воздействия и повреждения почек, а также тяжелых реакций со стороны печени с возможным летальным исходом. Данный препарат может снижать ингибирующее действие ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов, поэтому пациентам, принимающим в целях кардиопрофилактики ацетилсалициловую кислоту, перед началом применения препарата следует проконсультироваться с врачом. Следует избегать одновременного применения данного препарата и других НПВП, в том числе селективных ингибиторов циклооксигеназы-2, из-за повышенного риска развития язвы или кровотечения, а также других побочных реакций. Риск развития нежелательных реакций можно минимизировать посредством применения рекомендованной дозы в течение максимально короткого срока лечения, необходимого для купирования симптомов.

Меры предосторожности при инфекции.

Поговорите с фармацевтом или врачом, если у вас инфекция: Ибупрофен может скрывать признаки инфекций, таких как жар и боль. Поэтому возможно, что Терафлекс Адванс, применяемый на фоне инфекции может скрывать ее проявления и отодвигать начало соответствующего лечения, что может привести к увеличению риска развития осложнения. Это наблюдалось при пневмонии, вызванной бактериями, и бактериальных кожных инфекциях, связанных с ветряной оспой. Если вы принимаете это лекарство во время инфекции, а симптомы инфекции сохраняются или ухудшаются, немедленно обратитесь к врачу.

  • Меры предосторожности для пациентов пожилого возраста.
  • Желудочно-кишечное кровотечение, образование язвы и перфорация.
  • Задержка натрия при сердечно-сосудистых заболеваниях и периферические отеки.
  • Воздействие на сердечно-сосудистую систему и систему мозгового кровообращения.
  • Кожные реакции.
  • Иммунные реакции.
  • Прочая информация.

У лиц пожилого возраста наблюдается повышенная частота развития нежелательных реакций на фоне приема НПВП, в особенности желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, которые могут привести к смертельному исходу. При приеме НПВП сообщалось о желудочно-кишечных кровотечениях, язвах или прободениях язв. Риск развития желудочно-кишечного кровотечения, образования язвы или ее перфорации повышается с увеличением дозы НПВС у больных с язвенной болезнью в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, а также у пожилых пациентов. Прием препарата необходимо прекратить если у пациентов на фоне приема ибупрофена развивается желудочно-кишечное кровотечение или образуется язва. НПВП следует с осторожностью назначать больным с хроническими желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку возможно обострение данных заболеваний. Пациентам с желудочно-кишечной токсичностью в анамнезе, в особенности пациентам пожилого возраста, следует сообщать обо всех абдоминальных симптомах (особенно желудочно-кишечном кровотечении), в особенности на начальных этапах лечения. Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, одновременно принимающим лекарственные препараты, которые могут повышать риск развития язвы или кровотечения: пероральные глюкокортикостероиды, антикоагулянты (например, варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные препараты, такие как ацетилсалициловая кислота. Пациентам с артериальной гипертензией и/или сердечной недостаточностью в анамнезе следует проконсультироваться с врачом перед началом лечения, поскольку при применении НПВП наблюдаются такие симптомы, как задержка жидкости, повышение артериального давления и отеки. Данные эпидемиологических исследований не подтверждают, что применение ибупрофена в низкой дозе (например, ≤1200 мг/сутки) сопровождается повышением риска развития артериального тромбоза. На фоне применения НПВП наблюдались очень редкие случаи тяжелых кожных реакций, иногда со смертельным исходом, в том числе эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Прекратить прием препарата при первых проявлениях кожной сыпи, поражения слизистых оболочек или других симптомах гиперчувствительности. У пациентов, страдающих бронхиальной астмой, отмечалось обострение симптомов после начала лечения глюкозамином. Таким образом, пациенты, страдающие бронхиальной астмой, которые начинают лечение глюкозамином, должны быть осведомлены о возможном нарастании симптомов. Ибупрофен может вызвать бронхоспазм и провоцировать развитие приступов бронхиальной астмы или других реакций гиперчувствительности. Факторы риска включают наличие ранее диагностированной бронхиальной астмы, поллиноза, полипов носа, чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или хронического заболевания дыхательной системы. Это также относится к пациентам с проявлениями аллергических реакций (например, кожных реакций, кожного зуда, крапивницы) на фоне применения ибупрофена или других НПВП. У пациентов с системной красной волчанкой (СКВ) и смешанными заболеваниями соединительной ткани повышен риск развития асептического менингита. Режим дозирования Взрослым по 2 капсулы 3 раза в сутки, капсулы нужно проглатывать целиком, запивая достаточным количеством воды. Длительность приема 10 дней. Максимальная ежедневная доза — 6 капсул. Необходимо обратиться к врачу, если симптомы сохраняются, усиливаются или если есть необходимость принимать препарат рекомендуется более 10 дней. После курса лечения препаратом Терафлекс Адванс пациенты могут продолжить лечение препаратом Терафлекс капсулы.

Читайте также:  Элевит пронаталь при планировании беременности: инструкция по применению

Терафлекс Адванс должен применяться в наименьшей эффективной дозе в течение кратчайшего времени до облегчения симптомов. Если у вас инфекция, и такие симптомы как лихорадка, боли на фоне приема Терафлекс Адванс сохраняются или нарастают следует немедленно обратитесь к врачу (см. раздел Специальные предупреждения).

Метод и путь введения Перорально.

  1. Частота применения с указанием времени приема
  2. Длительность лечения
  3. Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата

По 2 капсулы 3 раза в сутки. Продолжительность лечения 10 дней. «В случае возникновения вопроса по способу применения обращайтесь к медицинскому работнику». Симптомы. У большинства пациентов развивается тошнота, рвота, боли в эпигастрии, в более редких случаях – диарея. Также возможно появление шума или звона в ушах, головной боли, развитие желудочно-кишечного кровотечения. При более серьезных отравлениях наблюдается токсическое поражение центральной нервной системы, проявляющееся в виде сонливости, вялости, апноэ (особенно у маленьких детей), иногда в виде возбуждения и дезориентации или комы. У пациентов, страдающих бронхиальной астмой, могут обостриться симптомы заболевания. Иногда у пациентов развиваются судороги. При серьезных отравлениях могут развиться метаболический ацидоз (включая ацидоз почечных канальцев) и гипокалиемия, может наблюдаться также увеличение протромбинового времени/МНО, вероятно, вследствие перекрестного взаимодействия с циркулирующими факторами свертывания. Могут развиться такие состояния, как артериальная гипотензия, острая почечная недостаточность, повреждение паренхимы печени, рабдомиолиз и гипотермия. При появлении указанных симптомов следует прекратить прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Лечение.Симптоматическая и поддерживающая терапия, включающая обеспечение проходимости дыхательных путей и мониторинг сердечной деятельности и основных физиологических показателей до стабилизации состояния.

Если пациент доставлен в течение 1 часа после приема потенциально токсичного количества препарата, рекомендуется рассмотреть применение активированного угля. Частые или продолжительные судорожные приступы следует купировать внутривенным введением диазепама.

При обострении бронхиальной астмы следует применять бронхолитические препараты.

Частота развития нежелательных реакций, связанных с применением ибупрофена: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до ˂1/10); нечасто (от ≥1/1000 до ˂1/100); редко (от ≥1/10000 до ˂1/1000); очень редко ( Табличный перечень нежелательных реакций

Класс системы органов (MedDRA) Частота развития и вид нежелательных реакций
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы Очень редко: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения и подкожные кровоизлияния неизвестной этиологии.
Нарушения со стороны иммунной системы Нечасто: крапивница, кожный зуд, сыпь. Очень редко: тяжелые реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию (которая включает анафилактические/ анафилактоидные реакции и шок), ангионевротический отек (отек тканей лица, языка или гортани), одышку, тахикардию, артериальную гипотензию. Эксфолиативный и буллезный дерматиты, включая многоформную эритему, синдром Стивенса – Джонсона (ССД) и токсический эпидермальный некролиз (ТЭН). Частота неизвестна: обострение бронхиальной астмы и бронхоспазм.
Нарушения со стороны нервной системы/психические нарушения Нечасто: головная боль. Очень редко: асептический менингит, в особенности у пациентов с ранее диагностированными аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка или смешанные заболевания соединительной ткани). Частота неизвестна: головокружение, сонливость.
Нарушения со стороны органа зрения Частота неизвестна: расстройство зрения.
Нарушения со стороны органа слуха и равновесия Частота неизвестна: шум в ушах.
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы Частота неизвестна: отек, артериальная гипертензия и симптомы сердечной недостаточности были зарегистрированы на фоне применения НПВП.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Нечасто: боль в животе, тошнота, диспепсия. Редко: диарея, метеоризм, запор, рвота. Очень редко: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота (в некоторых случаях с летальным исходом), особенно у пациентов пожилого возраста, также могут развиваться язвенный стоматит и гастрит. Частота неизвестна: мембранные стриктуры кишечника (особенно при продолжительном лечении), обострение колита и болезни Крона.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей Очень редко: преходящее нарушение функции печени.
Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки Нечасто: крапивница, кожный зуд, сыпь. Очень редко: эксфолиативный и буллезный дерматиты, включая многоформную эритему, синдром Стивенса-Джонсона (ССД) и токсический эпидермальный некролиз (ТЭН).
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей Очень редко: острая почечная недостаточность и папиллярный некроз (особенно при длительном применении) в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и развитием отеков. Частота неизвестна: нарушение функции почек, нефротический синдром, интерстициальный нефрит.
Лабораторные и инструментальные данные Частота неизвестна: повышенный уровень аланинаминотрансферазы в крови, повышенный уровень креатинина в крови, повышенный уровень аспартатаминотрансферазы в крови, повышенный уровень мочевины в крови, повышенный уровень билирубина в крови.

Прочие нежелательные реакции, описанные в литературе: экстрасистолы и алопеция отмечались при применении 1200 мг хондроитина сульфата, однако указанные случаи наблюдаются исключительно редко.

При возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов

РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан

http://www.ndda.kz

Одна капсула содержит активные вещества: глюкозамина сульфат 250 мг, хондроитина сульфат (в виде хондроитина сульфата натрия) 200 мг, ибупрофен (в виде смеси ибупрофена 66%) 100 мг; вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая силикати­рованная, крахмал кукурузный прежелатинизированный, кислота стеариновая, натрия крахмала гликолят, кросповидон, магния стеарат, поливинилпирролидон, кремния диоксид. состав капсулы: желатин, титана диоксид (Е171), лак голубой FD&C №1 (Е133).

Без рецепта. Сведения о производителе Контракт Фармакал Корпорейшн, 135 Адамс Авеню, Хопог, Нью-Йорк 11788, США

Держатель регистрационного удостоверения

Байер Консьюмер Кэр АГ, СН-4052 Базель, Петер Мериан штрассе, 84, Швейцария тел. +41 58 272 7542 факс: +41 58 272 7173 e-mail: www.basel.bayer.com

Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

ТОО «Байер КАЗ» Ул. Тимирязева, 42, бизнес-центр «Экспо-Сити», пав. 15 050057 Алматы, Республика Казахстан тел. +7 727 258 80 40 факс: +7 727 244 70 01,

www.bayer.ru

Терафлекс Адванс : инструкция по применению

Большинство побочных эффектов после применения препарата Терафлекс Адванс ® обусловленные ибупрофеном и дозозависимы.

 Поскольку рекомендованная разовая доза ибупрофена является умеренной, а обычная суточная доза лекарственном средстве Терафлекс Адванс ® (600 мг) значительно ниже, чем его максимальная суточная доза (1200 мг), маловероятно, что будут наблюдаться какие-либо побочные эффекты, если лекарственное средство применять в соответствии с рекомендациями по дозировке.

Со стороны желудочно-кишечного тракта . Боли в животе, диспепсия, тошнота, диарея, метеоризм, запор и рвота.

 Возможны изжога, язвенный стоматит, пептические язвы, молотый, гематемезис, гастрит, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, в некоторых случаях могут стать летальными, особенно у пациентов пожилого возраста. В редких случаях сообщалось об обострении язвенного колита и болезни Крона.

Со стороны нервной системы . Головная боль, асептический менингит (были зарегистрированы единичные случаи). Могут наблюдаться головокружение, сонливость, парестезии, общая слабость и повышенная утомляемость. Только при длительном применении — депрессия, галлюцинации, спутанность сознания, шум в ушах.

У пациентов с аутоиммунными нарушениями (в частности — системной красной волчанкой, системными заболеваниями соединительной ткани) при лечении ибупрофеном наблюдались единичные симптомы асептического менингита, а именно: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, высокая температуры или дезориентация.

Со стороны мочевыделительной системы . Имеются сообщения о возникновении острой почечной недостаточности, папилонекрозу, особенно при длительном применении, в сочетании с повышением уровня мочевины в сыворотке крови и отеком. Ибупрофен может вызвать интерстициальный нефрит, нефротический синдром, нефротоксичность.

Со стороны пищеварительной системы . Возможны нарушения со стороны печени, особенно при длительном применении, в виде гепатита, желтухи.

Со стороны крови и лимфатической системы .

 Расстройства системы кроветворения (анемия, нейтропения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, эозинофилия, снижение гематокрита и уровня гемоглобина, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

 Первыми признаками являются высокая температура, боль в горле, язвы в ротовой полости, симптомы гриппа, тяжелая форма истощения, необъяснимая кровотечение и кровоподтеки. Оборотная агрегация тромбоцитов, альвеолит, легочная эозинофилия.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки . В редких случаях могут возникать тяжелые формы кожных реакций, такие как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Могут наблюдаться шелушение кожи, алопеция, фотосенсибилизация, гиперемия, дерматит, экзема.

Со стороны иммунной системы . Аллергические реакции, включая тяжелые реакции повышенной чувствительности, отек лица, языка и гортани, одышку, отек Квинке, анафилактический шок, анафилаксии, крапивница, зуд, сыпь, реактивность дыхательных путей, включая бронхиальную астму, обострение астмы, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения . Отеки, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, тахикардия, сердцебиение были зарегистрированы при лечении НПВС.

 Длительное применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг / сут) может привести к незначительному повышению риска артериального тромбоза (инфаркт миокарда или инсульт).

 Возможны осложнения со стороны мозгового кровообращения.

Со стороны органов зрения . При длительном применении нарушения зрения, неврит зрительного нерва.

Результаты лабораторных исследований. Повышение уровня АЛТ, повышение уровня креатинина крови, повышение уровня АСТ, повышение уровня мочевины крови, повышение уровня билирубина крови.

Другие . Изменения в эндокринной системе и метаболизме, уменьшение аппетита, сухость слизистых оболочек глаз и полости рта, ринит, нарушение слуха.

Прием препарата Терафлекс Адванс ® следует прекратить при появлении любой нежелательной реакции и немедленно обратиться к врачу.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector